地区分站

大同房网

您的位置: 首页 > 资讯频道 > 本地楼市 > 婚前购买婚后办产权房子是否属共同财产

婚前购买婚后办产权房子是否属共同财产

发布时间:2017-03-16  来源:大同晚报  点击:
 
    婚前购买婚后才办理房产证的房子属于夫妻共同财产吗?近日,市民韩先生致电本报热线咨询。律师表示,此情况下房屋不能作为夫妻共同财产进行分割。

http://www.datfang.com/userfiles/image/20170316/16104029463a4d2c438945.jpg

    韩先生说,2010年8月,他与妻子结婚,婚前他在永泰南路购买了一套房子作为婚后住房,2012年6月才办理了房产证,并登记在他名下。在共同生活期间,他们夫妻经常吵架导致感情破裂,双方准备协议离婚,在财产分割协商过程中,其妻子认为他们所居住的房子虽是婚前购买,但房产证是婚后办理的,应视为夫妻共同财产进行分割。他不认同,想咨询其婚前购买的房子婚后办理房产证,属于夫妻共同财产吗?
    对此,云冈律师事务所律师刘琨表示,夫妻共同财产是指受我国婚姻法调整的在夫妻关系存续期间夫妻所共同拥有的财产。所谓夫妻关系存续期间,是指夫妻结婚后到一方死亡或者离婚之前这段时间,这期间夫妻所得的财产,除约定以外,均属于夫妻共同财产。根据婚姻法第十八条规定:一方的婚前财产,为夫妻一方的财产。同时,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十九条规定:“婚姻法第十八条规定为夫妻一方的所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。”由此可知,周先生婚前购买的房产,虽是在婚姻关系存续期间办理的房产证,但并不改变房屋所有人的性质,不能作为夫妻共同财产进行分割。

http://www.datfang.com/userfiles/image/20170316/16104046d45ed196063675.jpg

读完这篇文章后,您心情如何?